Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Дизель-клуб (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Слабо греет печка e38 730d (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=15311)

Romik77777 10.10.2011 20:04

Слабо греет печка e38 730d
 
На климе ставлю 32 градуса, а воздух слегка тёплый (с центра теплее, а по бокам немного слабее) как на 22 градусах и В чём может быть проблема???

amid525 11.10.2011 15:12

Если салон хорошо прогрет уже, горячий воздух бесконечно идти не будет(уменьшается плавно). Климат ориентируется по датчикам температуры в салоне.

Romik77777 12.10.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от amid525 (Сообщение 146394)
Если салон хорошо прогрет уже, горячий воздух бесконечно идти не будет(уменьшается плавно). Климат ориентируется по датчикам температуры в салоне.

изначально не дует горячим

MakNathal 12.10.2011 13:50

Не греет ни на холостых оборотах, ни при повышенных?

Romik77777 16.10.2011 22:35

Цитата:

Сообщение от MakNathal (Сообщение 146675)
Не греет ни на холостых оборотах, ни при повышенных?

на повышенных лучше, но не намного

m_technik 16.10.2011 23:23

Проверить работу помпы вебаста/и самого котла.

bmw e39 andrej 17.10.2011 22:26

У тебя скорее всего накрылся температурный датчик называется вроди (ёжик):cool:.

vlad_kir 21.10.2011 15:27

:biggrin1: Ежик умер ...:eek::eek::eek::facepalm:

По делу: посмотри воздушный фильтр, промой радиатор (водой в обратку)

bmw e39 andrej 21.10.2011 22:54

vlad_kir у тебя никакой вежливости:bad:, если такой умный:idea: то причём тут фильтр если печка плохо греет:confused::confused::confused:. Пусть ещё патрубки помоет и может ещё блок:super:.
У меня на Е39 2002г такая же беда была заменил (ёжик) и все проблемы. Я просто незнаю как она называется. Вот так она выглядит это штучка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vlad_kir 22.10.2011 23:29

Я советую не просто так.
Отвечаю по порядку:
"Ежик" - регулятор оборотов мотора вентилятора отопителя. когда "умирает" обдув работает только на максимуме.
Фильтр бывает удален предыдущим жадным хозяином - радиатор забивает всякой дрянью - теплоотдача снижается.
Элементарная проверка причины - отсоединить шланги под капотом и попробовать продуть - через чистый радиатор можно дышать не прилагая усилий! Чаще же в радиаторе скапливается всякое г...:bad:
Можно отсоединить выход ОЖ от печки, заглушить шланг, на выход одеть другой и сунуть в расширительный бачок и на заведенной машине смотреть как льется. Должен быть ровный поток во весь диаметр шланга. Если струйка - делайте выводы.
Промывка радиатора В ОБРАТКУ все это г неплохо вымывает. Можно еще попродувать воздухом потом только за давлением следить чтобы не порвало радиатор :)
Если радиатор чистый и внутри и снаружи то проблема остается в заслонках топло/холод

Плюс в бмв кроме "Ежика" есть еще и "ЯИЦА":eek: - клапана перекрывающие ОЖ на печку - тоже умирают. Бывает лечатся переборкой, если катушки целые.
Живые ли катушки клапанов и заслонки видно в диагностике.

Видишь как все просто !

denis_5577 23.10.2011 00:40

1прогрей машину, и открути пробку разваздушки!! страви воздух если он есть (прогревать надо до 90гр чтобы открылся термостат)
2 проверь доп. помпу и клапана (они стаят вместе)помпа должна вибрировать от циркуляции ОЖ при условии что она работает(если не вибрирует попробуй постучи могли залечь счётки или износится) а клапана проверить можно таким способом(если рабочие то паттрубки до них и после них будут одинаковой температуры т.е. на прогретом маторе горячие, если клапана залегли , то до них паттрубки будут горячие а после них холодные тоже можно попробовать постучать часто помогает)
ставлю ставку на клапана и доп.помпу

Alexander_Br 23.10.2011 03:33

Romik77777, а термостаты проверил для начала? :wink:

bmw e39 andrej 23.10.2011 11:46

На моей Е39 умерал ёжик и печка работала так как описывает Romik77777. А когда я его заменил всё сразу отлично заработало и никаких промываний не делал. Но конечно пусть побробует как все ему советуют с промыванием, лиш бы не накрыл потом радиатр. Просто это самое простое что мог бы попробовать смену ёжика. Ёжик он не просто регулирует подачу ввоздуха но и мериет температуру.

Romik77777 11.11.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от denis_5577 (Сообщение 149346)
1прогрей машину, и открути пробку разваздушки!! страви воздух если он есть (прогревать надо до 90гр чтобы открылся термостат)
2 проверь доп. помпу и клапана (они стаят вместе)помпа должна вибрировать от циркуляции ОЖ при условии что она работает(если не вибрирует попробуй постучи могли залечь счётки или износится) а клапана проверить можно таким способом(если рабочие то паттрубки до них и после них будут одинаковой температуры т.е. на прогретом маторе горячие, если клапана залегли , то до них паттрубки будут горячие а после них холодные тоже можно попробовать постучать часто помогает)
ставлю ставку на клапана и доп.помпу

У меня нет доп.помпы(под клапанами ничего нету, доп.помпа вроде как у бензиновых стоит) клапана менял на другие эффекта нет, если стоишь и держишь на оборотах то воздух начинает теплее дуть (особенно сзади) спреди по бокам как и был холодный так и остался, а вот с центра тоже теплее(но ближе к пассажирской стороне теплее чем с водительской) В чём может быть проблема: ёжик или забит радиатор

amid525 11.11.2011 16:17

...или неисправны заслонки, их приводы, смешивания\перекрытия потоков тепло-холод под торпедой.

bmw e39 andrej 11.11.2011 20:46

Добрый вечер Romik77777, я больше чем уверен, то что у тебя (ёжик) накрылся. У меня таже самая проблема была, потом заменил и всё заработало. Ты попробуй!

Romik77777 12.11.2011 14:18

Цитата:

Сообщение от bmw e39 andrej (Сообщение 153459)
Добрый вечер Romik77777, я больше чем уверен, то что у тебя (ёжик) накрылся. У меня таже самая проблема была, потом заменил и всё заработало. Ты попробуй!

Спасибо!!! Ёжик уже нашёл только как его поменять, можно ли не снимая торпедо

kotara 12.11.2011 17:14

Цитата:

Сообщение от Alexander_Br (Сообщение 149366)
Romik77777, а термостаты проверил для начала? :wink:

+100000:wave:

kotara 12.11.2011 17:36

Цитата:

Сообщение от Romik77777 (Сообщение 153542)
Спасибо!!! Ёжик уже нашёл только как его поменять, можно ли не снимая торпедо

мотор вообще на холостых нагревается до рабочей температуры?еси да, то термостат должен быть живой ,второе печка может ни выдавать нужного тепла из-за небольшой воздушной пробки в системе ,на пластиковых трубочках должны быть заглушки под отвертку для спуска воздуха и на самом радиаторе ,посмотри нигде несопливится антифриз,ежик на е39 находится под мягкой панелькой со стороны пер.пассажира на 38походу тамже меняется без снятия торпеды правда изогнутся змейкой придется :dance: ,но ежик меняется в тех случаях когда начинают плавать обороты печки то тихо дует ,то как бешеная ,может ночью включатся на не заведеном моторе когда ты дома дрыхнешь и таким образом высасать тебе весь АКБ чтобы ты сутра поискал кривой вал или типа :НУ КАКМАНДИР НУ ПРИКУРИ ПОЖАЛУЙСТА:super:к или вообще перестанет реагировать на прибавление оборотов,еси прблема в регулировке силы оборотов печки то
ежику хана ,а еси нет , топричина в чемто еще это мое мнение возможно ошибочное:wave:

kotara 12.11.2011 17:39

совет никогда ни заливайте антифриз НОРД это канкретный убийца радиаторов ,ГБЦ, ну и вообще всей охл системы:wave:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)