Добро пожаловать в клуб владельцев и любителей BMW! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Сканеры для диагностики BMW     Ключи BMW


Вернуться   Форум владельцев и любителей БМВ > Другие темы > Общение и флуд
Имя
Пароль
Забыли пароль? Регистрация

Общение и флуд Общение на любые темы, выходящие за рамки других разделов форума.

Украина

Like Tree49Likes
Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2014, 12:13 #3531
Абориген
 
Аватар для Mik78
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 2,825
Сказал спасибо: 106
Поблагодарили 1,598 раз(а) в 507 сообщениях
Откуда: Новосибирск

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomZhuk Посмотреть сообщение
Сможете адекватно ответить и обосновать?
Легко..
Цитата:
Согласно правилам русского языка следует говорить только "на Украине" - суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка. Если люди пользуются русским языком, они должны строить фразы по правилам русского языка без поправок на национальное самосознание. Не надо путать язык с политикой. Иначе «в Украине» будет восприниматься как встречное посягательство на русский язык — государственный язык Российской Федерации и национальное достояние.

Современная норма управления в русском языке — «на Украине» — не подчёркивает первоначального смысла слова, означавшего «окраинная земля, край» . Тем более странным кажется русскоязычным гражданам стремление некоторых жителей Украины вытащить на свет божий старинную норму словосочетания с предлогом «в» , явно малопочётную для страны. Патриотично ли это с точки зрения жителя Украины? Может быть, это сверхпатриотично, может быть, это стремление связано с правилами украинского языка, и в этом языке такое управление естественно и не имеет уничижительного оттенка? Но в русском-то всё не так! Зачем же вытягивать из русскоговорящей души воспоминания о том, что по своему происхождению Украина — это всего-навсего краешек Руси! ? Повторимся, это по меньшей мере странно.

Что касается общего правила, регулирующего употребление предлогов «в» и «на» с названиями стран, местностей и островов (в Уганде, в Уругвае, в Парагвае, но на Украине, на Кубани, на Кубе) , то чёткого разделения не существует. В данном случае (на Украине) работают чисто этимологические корни. В других случаях норма определяется традицией. Иногда имеет также значение, с гласного или согласного звука начинается географическое название. Кроме того, говоря о территории (земле) , часто употребляют практически на равных оба предлога: в и на. Например: в курской земле — на курской земле, в орловской земле — на орловской земле. Всё дело в контексте и в привычке!

На закуску процитируем всеми уважаемого знатока русского
языка Д. Э. Розенталя. Он пишет:

В — НА (при указании местонахождения, направления движения, сферы деятельности, средств передвижения) .
1. Предлоги совпадают в значении <…>.
2. Предлоги различаются: 1) оттенками значения: смотреть в небо (в одну точку) — смотреть на небо (охватывать взглядом большую поверхность) ; 2) частотой употребления <…>; 3) профессиональным или устарелым характером одного из словосочетаний <…>; 4) закреплённостью в устойчивых оборотах <…>; 5) сочетаемостью с определёнными словами: <…> Был в Крыму, в Подмосковье, на Смоленщине, на Украине, на Кавказе, на Дальнем Востоке.
(Д. Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. М. , 1998. С. 334).

*****
- Каким правилом аргументируется написание "на Украине", а не "в Украине"?
- Традицией, поскольку чёткого критерия нет. Эту традицию чаще всего аргументируют тем, что название "Украина" образовано от "окраины" и поэтому должно сочетаться с тем же предлогом: "на окраине" => "на Украине". У "окраинной" версии происхождения названия "Украина" есть не только сторонники, но и критики -- но для сегодняшнего языка важна не столько историческая истинность или ложность этой версии, сколько её популярность, да и просто созвучность слов. С другой стороны, родственное "окраине" слово "край" в значении "окраины" и "земли/страны" хоть и звучит совершенно одинаково, но сочетается с разными предлогами -- "на краю земли", но "в родном краю" и "в Ставропольском крае".
Так что главную роль всё равно играет не логика, а просто традиция -- "потому что носители языка привыкли так говорить". И аргументом против такой традиции может служить не столько логика, сколько альтернативная традиция.
В прижизненных изданиях справочника по правописанию Д. Э. Розенталя написано, что: "Сочетание на Украине возникло под влиянием украинского языка (ср. : на Полтавщине, на Черниговщине) и поддерживается выражением на окраине".

Как видим, с какого края ни подойти, а лучше, достойнее и самостийнее жить… именно НА Украине!
Ну и в государстве Украина... а остальное на...
RomZhuk likes this.
__________________
Mik78 вне форума  
Старый 25.06.2014, 12:44 #3532
Абориген
 
Аватар для RomZhuk
 
Регистрация: 19.12.2012
Сообщений: 1,296
Сказал спасибо: 38
Поблагодарили 162 раз(а) в 130 сообщениях
Откуда: Москва
Авто: e53

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mik78 Посмотреть сообщение
Ну и в государстве Украина... а остальное на...
__________________
Мысль меняется в зависимости от слов, которые ее выражают (с)
RomZhuk вне форума  
Старый 25.06.2014, 14:26 #3533
Абориген
 
Аватар для Predator79
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 1,041
Сказал спасибо: 42
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Откуда: Yerevan
Авто: Нету.

По умолчанию

RomZhuk,
В общем-то есть нормальные доводы по " на Украине".
Просто у некоторых умных есть желание приравнять Украину с окраиной. Каким бы ни было происхождение названия этого государства, оно уже произошло. Это название, а не место.
__________________
Приравнять пьянство к гомосексуализму. Запретить пропаганду среди несовершеннолетних...
Predator79 вне форума  
Старый 25.06.2014, 14:32 #3534
Абориген
 
Аватар для Predator79
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 1,041
Сказал спасибо: 42
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Откуда: Yerevan
Авто: Нету.

По умолчанию

Индус,
Одним из показателей того, что сепаратисты не очень-то и чисты это отсутствие желания воевать у бобьшинства. Например тот же Слава. Я не говорю, что он должен воевать. Я говорю что он этого не делает. Значит виюит там что-то не то.

Даже ошибку в словах сохранил.
Какие проблемы?
__________________
Приравнять пьянство к гомосексуализму. Запретить пропаганду среди несовершеннолетних...
Predator79 вне форума  
Старый 25.06.2014, 14:43 #3535
Абориген
 
Аватар для Predator79
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 1,041
Сказал спасибо: 42
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Откуда: Yerevan
Авто: Нету.

По умолчанию

Или ты об этом? Не хочу сильно на ней акцентироваться. Можно большой срач вызвать. Постарайся не говорить об этом. Не надо было мне писать этого вообще. Хотя тем не менее, я считаю что взрывы были организованы именно спецслужбами.

У тебя методы общения прокурорские.

Всем, кому я писал в личку по этой теме, я писал для того, чтоб не уводить разговор в другое русло или не оперировать спорными моментами.
Других причин не было.
__________________
Приравнять пьянство к гомосексуализму. Запретить пропаганду среди несовершеннолетних...
Predator79 вне форума  
Старый 25.06.2014, 14:50 #3536
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Откуда: tallinn

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от khch Посмотреть сообщение
Индус,
Одним из показателей того, что сепаратисты не очень-то и чисты это отсутствие желания воевать у бобьшинства. Например тот же Слава. Я не говорю, что он должен воевать. Я говорю что он этого не делает. Значит виюит там что-то не то.

Даже ошибку в словах сохранил.
Какие проблемы?
Есть люди более или менее пассионарные .... первые , гораздо резвее вторых они как раз и есть костяк ополченцев. Вторые , если не воюют - не значит ,что что то не так - это так сказать резерв общества , если нужно - придет и их черед.
sergey1977 вне форума  
Старый 25.06.2014, 14:55 #3537
Абориген
 
Аватар для Mik78
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 2,825
Сказал спасибо: 106
Поблагодарили 1,598 раз(а) в 507 сообщениях
Откуда: Новосибирск

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey1977 Посмотреть сообщение
Есть люди более или менее пассионарные .... первые
Вот они заслуженно получат свою землю.... а украм как пришло на халяву, так и уйдёт...
__________________
Mik78 вне форума  
Старый 25.06.2014, 14:59 #3538
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Откуда: tallinn

По умолчанию

Ну , как бы да....никто не хочет погибать, но цена независимости - не каждый доживет до победы . А если жаловаться , ныть, сомневаться - никакой победы не будет. Более 40 тыс. покинули свои дома, ведь кто то может прийти и забрать себе эту землю.
sergey1977 вне форума  
Старый 25.06.2014, 15:12 #3539
Абориген
 
Аватар для Predator79
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 1,041
Сказал спасибо: 42
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Откуда: Yerevan
Авто: Нету.

По умолчанию

sergey1977,
Я не спорю с твоими доводами. Я даже не спорил с тобой, когда ты не сказал почему не воюешь.

Я всего лишь думаю, что если не все воюют- значит далеко не край. Надежд и ожиданий много.

Учитывая, что в добровольном порядке на войну СНАЧАЛА идут две категории, крайние патриоты ( в положительном смысле слова) и авантюристы разных мастей, можно предположить что там происходит.
Это ПОТОМ туда гребут всех.
__________________
Приравнять пьянство к гомосексуализму. Запретить пропаганду среди несовершеннолетних...
Predator79 вне форума  
Старый 25.06.2014, 15:25 #3540
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Откуда: tallinn

По умолчанию

Мне пока рано, в Эстонии еще не началось))) ... пока)
То, что разного рода бандитов развелось (красные, зеленые и т.д. - а ля Бумбараш) , конечно тут не поспоришь, всяка мразь сейчас под шумок по вылазила. С маидана еще полезла, та же , гей гей Руслана.
sergey1977 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина отзовись!!! slava657 Украина 154 22.12.2021 16:21
Где вы живёте? Tyler Общение и флуд 305 19.05.2014 11:00
Миша и мотоцикл bmw R 6 крещенье 2014 Харьков Украина XPU Сделай сам 1 26.01.2014 18:14
Миша и мотоцикл bmw R 6 крещенье 2014 Харьков Украина XPU Мотоклуб 0 26.01.2014 11:21


Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot
Форум BMW (БМВ)