Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (https://bmwpost.ru/forum/)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (https://bmwpost.ru/forum/remont-i-ekspluataciya-bmw-7/)
-   -   Потеря мощности (https://bmwpost.ru/forum/remont-i-ekspluataciya-bmw-7/poterya-moschnosti-38665/)

mobilerzn 27.05.2017 18:00

Потеря мощности
 
Вложений: 3
x5 E70 4,8i 2008г. пробег 170т. Через месяц после замены маслосъемных колпачков (со снятием ГБЦ) проявились ошибки 4х4, DSC, Круиз на скорости 40 км/ч, затем значок "Потери мощности". Остановил машину, постоял 5 минут, включил и поехал, как ни в чем не бывало. Записался на диагностику, покатался по городу без ошибок еще полдня и поехал к мастеру. При проведении диагностики ошибки вновь проявились и больше уже не лечились. Диагностика показала ошибки дроссельной заслонки. Почитал форум о не ремонтопригодноси заслонки и решил не теряя время заказал заслонку VDO. На следующий день поменял - результат тот же, при прогреве и уменьшении оборотов до 750, включалась гирлянда ошибок. Другой диагност прочитал ошибки и предложил поменять разъем на дроссельную заслонку на ремкомплект. Заказал рем.шнурок с разъемом, а пока он "ехал", разобрал старый разъем со снятием контактов, помыл, поджал, прозвонил провода до ЭБУ. Собрал все обратно - результат тот же. Проверил КВКГ (менял 2 года назад), почистил, повреждений не обнаружил. При отключении разъема вент.трубки картерных газов от коллектора мотор начинал работать ровно. При подключении вент.трубки мотору как будто не хватало воздуха, мотор переходил в аварийный режим. Скинул разъем с датчика давления на коллекторе - ничего не меняется. Нашел диагноста с ДМРВ. Поменяли датчик ДМРВ и ошибка по дроссельной заслонке ушла. Но остались ошибки по раздатке. Стираем ошибки, выезжаю на трассу, а обороты не свыше 2000 машина не набирает и ошибки не пишет. Ошибки 4х4 и DSC появляются минут через 4-5 езды. (РИС. 3). Посмотрел режим работы педали - переключения скоростей происходят при открытии 25%. При переключении коробки в ручной режим машина в режиме DS скорость переключается на оборотах свыше 3000, но машина все равно тупит. Переставляли блок управления раздаткой и педаль с машины-донора, результата нет. Поменял разъем на дроссельную заслонку - нет результата, прошел все проверки по плану мероприятий - нет результата. Случайно на холостом ходу сняли крышку маслозаливной горловины и появились ошибки по DSS и VTG (такие же как на фото вверху). Похоже проблема связана с мотором. Посмотрели через Rheingold показания датчика разности давления - в диапазоне 25-55 мбар и на холостых и в движении. Может такое быть? Куда копать дальше?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Lion 27.05.2017 18:36

Считайте адаптации, мультипликативную и суммирующую.

mobilerzn 28.05.2017 23:13

Сделал коррекцию, ничего не изменилось

Lion 28.05.2017 23:22

ЗАЧЕМ???? Это важные значения, которые могли подсказать, что не так... считать и сбросить это разные действия)

mobilerzn 29.05.2017 01:04

завтра с утра сделаю

Lion 29.05.2017 02:01

Цитата:

Сообщение от mobilerzn (Сообщение 409936)
завтра с утра сделаю

А что Вы сделаете? если их уже сбросили, то нужно поездить, прежде чем они примут свои значения.

mobilerzn 29.05.2017 08:55

сегодня все равно поеду на сервис, как раз сформируются значения

mobilerzn 29.05.2017 11:39

подскажите, как посмотреть адаптации через Rheingold?

mobilerzn 29.05.2017 13:56

Вложений: 4
разобрался

Lion 29.05.2017 18:14

Машина считает, что смесь богатая и обедняет ее.
Тут причин может быть много. Повышенное давление топлива, врущий расходомер, грязный воздушный фильтр и т.п.

mobilerzn 29.05.2017 21:32

фильтр поставил 3 недели назад, думаю отпадает. Какое давление топлива должно быть?
Замеряли через манометр в движении - показания не дергались (3,5 или 4,5, уже не помню).
Попробую поискать и подкинуть еще один расходомер. Спасибо за помощь.

mobilerzn 29.05.2017 21:34

Подскажите, интересно, как определили?

mobilerzn 30.05.2017 11:15

добавьте, если не сложно теории

Artemkins 30.05.2017 14:17

Товарищи, заснял истошные звуки своей машинки.... Проявляется "на горячую", как начинает "мяукать" тяга пропадает, не едет совсем. Может кто сталкивался или знает что за беда? (просьба помочь) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Lion 30.05.2017 14:52

Цитата:

Сообщение от Artemkins (Сообщение 409997)
Товарищи, заснял истошные звуки своей машинки.... Проявляется "на горячую", как начинает "мяукать" тяга пропадает, не едет совсем. Может кто сталкивался или знает что за беда? (просьба помочь) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А не смущает, что тут обсуждается совсем другая машина с другим мотором?

Artemkins 30.05.2017 16:27

Сори)Деревня *ули)))

Lion 30.05.2017 16:31

Цитата:

Сообщение от Artemkins (Сообщение 410002)
Сори)Деревня *ули)))

Так создайте свой темку. Вам помогут)

mobilerzn 30.05.2017 23:51

менял вальватроник, ДМРВ - не помогает. Педаль как ватная даже на холостых. Завтра от безысходности попробую перепрограммировать все блоки управления. Кто может подсказать, какое давление должен на Rheingold датчик разности давлений, у меня показания 40-50 мбар.

Lion 31.05.2017 00:40

Цитата:

Сообщение от mobilerzn (Сообщение 410012)
менял вальватроник, ДМРВ - не помогает. Педаль как ватная даже на холостых. Завтра от безысходности попробую перепрограммировать все блоки управления. Кто может подсказать, какое давление должен на Rheingold датчик разности давлений, у меня показания 40-50 мбар.

Да. Это нормально для этих моторов.

По факту давление топлива какое?

Попробуйте отключить лямбды. Тогда коррекции во впрыск вноситься не будут.
Да и после замены ДМРВ и т.п. нужно сбрасывать коррекции.

Перечитал первый пост. Немного не понял про обороты. Машина не набирает свыше 2000об? Это постоянно так?

mobilerzn 01.06.2017 01:00

сегодня отключали лямбды перед катализатором и подключали манометр для проверки противодавления - все в норме. После перепрошили все блоки до версии 16 года. Тоже безрезультатно.
Давление топлива 3,5
Педаль как будто ватная даже на холостых - на нее давишь, а обороты туго набираются с задержкой в 1-2 секунды. Такое ощущение, что двигатель работает в аварийном режиме. При движении машина не набирает больше 2000 об., а ошибка 4х4 и DSC появляется только минут через 5-10 после начала движения и при наборе скорости свыше 50 км/ч. Стоит ли лезть в сервопривод раздатки?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.

Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)