Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Рулевая рейка . (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=10851)

andrey-BMW x5 06.02.2011 19:46

Рулевая рейка .
 
Всем привет . Мужики сегодня я задался такой проблемой как регулировкой рулевой рейки . Я долго сегодня искал люфт во всей рулевке и нашел его в рейке . Кто знает как грамотно убрать этот люфт. Рейку на своем Х-5 Е-53 я нашел сегодня . Помогите советом ?

amid525 06.02.2011 20:21

Как в е39 знаю(не такие?). Ничего сложного.

andrey-BMW x5 06.02.2011 20:33

Я понимаю что ничего сложного но как это сделать ? Большую крышечку с гаечкой нашел , в гаечке пробачка резиновая а что делать дальше не знаю . Наверно гаечку подзатянуть легонечко !?

Брысь 06.02.2011 20:40

andrey-BMW x5, Точно так,только не переусердствуй,лучше сначала потянуть чуть,поездить-посмотреть,потом еще чуток.

amid525 06.02.2011 21:52

Не поможет тут, или совсем чуть-чуть(этот способ в редукторном управлении помогает, е34 например). Выработка в рейке происходит по центру(просадка зубьев). И если подтянуть здесь, тогда будет закусывать руль при вывернутых положениях, иногда вплоть до клина. К чему это может привести в движении, догадаться не сложно.

Gas Gas 06.02.2011 22:02

рейки лечатся заменой "второпластовых" втулок в которых ходит вал . Но впервые слышу что на Х5 рейка застучала . Точно не крестовины в карданчике или шлицы сервопривода ?

amid525 06.02.2011 22:21

Цитата:

Сообщение от Gas Gas (Сообщение 98458)
рейки лечатся заменой "второпластовых" втулок в которых ходит вал . Но впервые слышу что на Х5 рейка застучала .

Этим стук лечат. У человека люфт р\колонки.
Рейка может стучать, но не люфтить р\колонка. И наоборот.

Gas Gas 06.02.2011 22:33

Если вы заметили выше , у человека нет закусываний , а значит рейку народные умельцы ещё не подтягивали , а потягивают на рейке дэмпфер который со времен либо закисает и требует банальной смазки . или чего хуже стирается такая полукруглая его часть которая давит на вал , я не исключаю того что вал со временем стирается и зубья тоже . Но как показал глубокий анализ сей проблемы :biggrin: на всех авто друзей - лечится рейка толковым токарем , который выточит толковые колечки , и не в коем случае не подтягивать демпфер , а оставить его в заводском положении , обильно смазав . Однако очень сомневаюсь в том что на данном авто проблема именно в рейке .7 лет юзаю только бмв , и ремонтирую данное авто немецкого автопрома частенько , от того ссылаюсь на свой опыт , однако каждый способ имеет право на существование , разница лишь в цене и сроке службы после ремонта .:wave:

Gas Gas 06.02.2011 22:35

Цитата:

Сообщение от amid525 (Сообщение 98462)
Этим стук лечат. У человека люфт р\колонки.
Рейка может стучать, но не люфтить р\колонка. И наоборот.

У меня на иксе люфтит рулевая колонка , люфт в шлицах в которых руль ходит вверх - вниз ...стук еле заметный , но раздрожающий , пока не решил сей проблемы , а менять вал за 9т.р на 20т км по Р.Ф , нет желания

amid525 07.02.2011 00:30

Цитата:

Сообщение от Gas Gas (Сообщение 98463)
Однако очень сомневаюсь в том что на данном авто проблема именно в рейке .7 лет юзаю только бмв , и ремонтирую данное авто немецкого автопрома частенько , от того ссылаюсь на свой опыт , однако каждый способ имеет право на существование , разница лишь в цене и сроке службы после ремонта .:wave:

У меня как раз, именно в рейке была проблема(просадка зубьев). Когда взял авто(из германии на автовозе пригнали), одного пыльника вообще небыло! Этим буржуи и приговорили шлицы рейки. Пришлось немного повозится напильником, и выравнял все зубья на одну величину по плоскости. Поставил, и никакого люфта! Просто и сердито.. ))
Уже год езжу)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)