Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (https://bmwpost.ru/forum/)
-   Диагностика BMW | кодирование | программирование (https://bmwpost.ru/forum/diagnostika-bmw-kodirovanie-programmirovanie-59/)
-   -   Функции блока DDE4 (https://bmwpost.ru/forum/diagnostika-bmw-kodirovanie-programmirovanie-59/funkcii-bloka-dde4-12576/)

DimaIce2 03.05.2011 15:32

Функции блока DDE4
 
В описании WDS есть ссылка на функцию блока для косвенной проверки компрессии

Проверка компрессии, DDE 4.0/4.1
В DDE 4.0 и 4.1 имеется функция, с помощью которой можно сделать вывод о состоянии компрессии двигателя.

DDE с помощью этой функции позволяет измерить частоту вращения для каждого отдельного цилиндра, когда горючая смесь не воспламеняется, т.е. при частоте вращения стартера, как при измерении биения. Решающими для результата измерения у цилиндра при 6-цилиндровом двигателе являются первые 60° (при 8-цилиндровом - первые 90°) за ВМТ конца такта сжатия (рабочий такт). В этом диапазоне по измеренной угловой скорости для каждого цилиндра рассчитывается его собственная частота вращения.

Когда горючая смесь не воспламеняется, т.е. когда коленвал приводится в движение стартером, величина компрессии цилиндра имеет большое влияние на его частоту вращения. Поэтому по ней можно сделать заключение о состоянии компрессии.

Во время рабочего такта цилиндра с плохой компрессией недостаток давления приводит к уменьшению усилия, ”оказывающего помощь” стартеру в сжатии следующего цилиндра. Тем самым, во время рабочего такта цилиндра с плохой компрессией падает его собственная частота вращения. Чем хуже компрессия в конкретном цилиндре, тем ниже будет его частота вращения.

Ход проверки компрессии
Для начала измерения стартер должен разогнать коленвал минимум до 150 [об/мин]. При превышении этой границы автоматически запускается измерение. DDE сама следит за тем, чтобы двигатель не заводился.

По окончании измерения поступает сообщение, после чего результаты измерения рассчитываются и индицируются. Программа показывает значения частоты вращения отдельных цилиндров и разность наибольшего и наименьшего значений.

Пример возможного показания:

Цилиндр 1: 224,1
Цилиндр 5: 237,5
Цилиндр 3: 241,8
Цилиндр 6: 246,2
Цилиндр 2: 248,4
Цилиндр 4: 256,9

Разность наибольшего и наименьшего значений частоты вращения: 32,8

Анализ значений частоты вращения
Решающее значение для дальнейшей процедуры имеет величина рассчитанной разности . Программа автоматически анализирует разность с помощью соответствующих операторов.

Ориентировочные значения, до достижения которых компрессия считается в порядке:

M57: до 10 [об/мин]
M67: до 7,5 [об/мин]

Абсолютные величины частоты вращения не позволяют судить о состоянии двигателя.

Предупреждение:

При последующем поиске неисправности необходимо начать с цилиндра с наименьшим значением частоты вращения


чем можно активировать эту функцию?

gladj525 03.05.2011 16:27

в DISе посмотри.

msn007 03.05.2011 19:28

и мне тоже интересно, как бы это сделать...

roman-b 03.05.2011 23:43

дис-вибор функции-система управления дде-проверка компресии

DimaIce2 04.05.2011 00:03

Спасибо, посмотрю :thumbup:

msn007 04.05.2011 19:48

Цитата:

Сообщение от DimaIce2 (Сообщение 117820)
Спасибо, посмотрю :thumbup:

я у себя посмотрел. теперь душа спокойна на этот счет :thumbup:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vital1976 04.05.2011 22:44

Подскажите пожалуйста, Уменя стоит Dis57 ru и gt1 голова кузов е38, 03 2000г
В TIS Читал что можно проверить плавность Холостого хода в
Вибор функции
доп функции
двигатель и трансмисия
електроника dde
плавность холостого хода
Когда я все ето вибираю в последнем окне пишет пишет НЕТ
и далее ничего не происходит
и так во всех функциях проверка компресии, поле где можна прописать форсунки и тд
В чем проблема в версии DIS или Я чтото не так делаю????????????

NUFLIN 05.05.2011 11:09

Цитата:

Сообщение от vital1976 (Сообщение 118008)
Я чтото не так делаю????????????

Именно... пишешь всякую ерунду, да еще и в чужую тему:biggrin:
Для начала - уясни, что такое DIS, GT1, EDIC и как это все работает...:cool:

msn007 05.05.2011 11:33

Цитата:

Сообщение от vital1976 (Сообщение 118008)
Подскажите пожалуйста, Уменя стоит Dis57 ru и gt1 голова кузов е38, 03 2000г
В TIS Читал что можно проверить плавность Холостого хода в
Вибор функции
доп функции
двигатель и трансмисия
електроника dde
плавность холостого хода
Когда я все ето вибираю в последнем окне пишет пишет НЕТ
и далее ничего не происходит
и так во всех функциях проверка компресии, поле где можна прописать форсунки и тд
В чем проблема в версии DIS или Я чтото не так делаю????????????

ты в самом конце куда жмешь? на какую кнопульку? сдаётся ты не туда тыкаешь :) Вроде надо выбрать "план проверки" и там процесс пойдет. Но не уверен. Пойду сейчас попробую посмотреть плавность холостого хода... попробую запомнить куда я жму :biggrin:

msn007 05.05.2011 12:47

да, точно. после того как ты прочитал слово "нет" , жми кнопку "план проверки" там появится "плавность холостого хода" выбираешь ее и нажимай зеленую стрелку.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.

Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)