Добро пожаловать в клуб владельцев и любителей BMW! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Сканеры для диагностики BMW     Ключи BMW


Вернуться   Форум владельцев и любителей БМВ > BMWorld > Диагностика BMW | кодирование | программирование
Имя
Пароль
Забыли пароль? Регистрация

Диагностика BMW | кодирование | программирование Диагностические программы и оборудование (BMW ICOM | BMW INPA | BMW SCANNER | BMW ESYS | BMW OPS | BMW GT1). Выбор, обмен опытом и технические вопросы. Кодирование, программирование. Любые вопросы, связанные с диагностикой БМВ.
Описание темы:USB Аудио переодически переключается на FM Радио

6FL - USB Аудио опция - Глюк или проблема ?

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2010, 01:05 #21
Абориген
 
Аватар для gunhed
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 3,068
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 308 раз(а) в 265 сообщениях
Откуда: Москва

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vinzer Посмотреть сообщение
Полностью с вами согласен - учусь учусь и ещё раз учусь. За подсказку спасибо, глядишь когда выучусь (когда нибудь ) и сам буду другим подсказывать.

кстати стоит заметить что я сам обнаружил свою досадную ошибку насчёт блока, и написал своё сообщение одновременно с вашим

Вот теперь попробую его прошить и поглядим - спасёт ли оное действие детище немецких мастеров
к сведению - во всех блоках должен быть софт с одинаковым уровнем интеграции. а когда оно программируется от фонаря, такие косяки и появляются
__________________
нету денег - сосите сами
gunhed вне форума   Ответить с цитированием
Сказал Спасибо gunhed за это сообщение:
vinzer (21.09.2010)
Старый 21.09.2010, 02:41 #22
Участник тусовки
 
Аватар для vinzer
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 152
Сказал спасибо: 29
Поблагодарили 195 раз(а) в 29 сообщениях
Откуда: КаНаДа - ТаК НаДа !
Авто: E70

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USLpower Посмотреть сообщение
Привет!
Каким интерфейсом собираешься прошивать МULF2?
Насколько я понял (ещё не успел покопаться) это МОСТ блок и шить его лучше через оптику. Если я прав то попробую через OPS.
Как раз на днях ожидаю её из китая взамен дохлой которую изначально от них получил.
vinzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 02:47 #23
Участник тусовки
 
Аватар для vinzer
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 152
Сказал спасибо: 29
Поблагодарили 195 раз(а) в 29 сообщениях
Откуда: КаНаДа - ТаК НаДа !
Авто: E70

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gunhed Посмотреть сообщение
к сведению - во всех блоках должен быть софт с одинаковым уровнем интеграции. а когда оно программируется от фонаря, такие косяки и появляются
спасибо, догадывался о данном факте так как блоки, общаясь между собой, должны как то соответствовать по версии софта.

правда данный факт немного настораживает - придётся шить (читай: апдейтить) прогманом всю машину, благо у меня не виртуалка а Т30 компьютер. Можно конечно с помощью WinKFP, но с ней надо бы разобраться получше (как правильно прошивки выбирать для того или иного блока что бы овощ из авто не получился).
vinzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 22:21 #24
Участник тусовки
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 170
Сказал спасибо: 19
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
Откуда: Москва
Авто: ааа

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vinzer Посмотреть сообщение
Насколько я понял (ещё не успел покопаться) это МОСТ блок и шить его лучше через оптику. Если я прав то попробую через OPS.
Как раз на днях ожидаю её из китая взамен дохлой которую изначально от них получил.
Действительно, D-CAN не берет MULF2.

Последний раз редактировалось USLpower; 21.09.2010 в 22:23.
USLpower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 23:52 #25
Абориген
 
Аватар для gunhed
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 3,068
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 308 раз(а) в 265 сообщениях
Откуда: Москва

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USLpower Посмотреть сообщение
Действительно, D-CAN не берет MULF2.
берет, и еще как
__________________
нету денег - сосите сами
gunhed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 01:41 #26
Участник тусовки
 
Аватар для vinzer
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 152
Сказал спасибо: 29
Поблагодарили 195 раз(а) в 29 сообщениях
Откуда: КаНаДа - ТаК НаДа !
Авто: E70

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gunhed Посмотреть сообщение
берет, и еще как
пообщался с человечком который подтвердил факт успешной прошивки ULF через D-CAN. Правда сказал что занимает это порядко 2 часов. Пологаю что через оптику это займёт где то часик или около того.

Сегодня подготавливал свои знания и информацию к прошивке, смотрел на блоки через INPA, проверял номера сборки итд и выяснил что название блока ULF в WinKFP будет TELU15 (E70)
Немного удивился данному факту, так как ожидал что модуль так и должен называться - ULF или возле того. Видимо надо больше читать матчасть
vinzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 01:46 #27
Абориген
 
Аватар для gunhed
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 3,068
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 308 раз(а) в 265 сообщениях
Откуда: Москва

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vinzer Посмотреть сообщение
Правда сказал что занимает это порядко 2 часов.
и главное что не всегда успешно. а если он упал, то его смело можно в помойку выбросить
__________________
нету денег - сосите сами
gunhed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 01:56 #28
Участник тусовки
 
Аватар для vinzer
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 152
Сказал спасибо: 29
Поблагодарили 195 раз(а) в 29 сообщениях
Откуда: КаНаДа - ТаК НаДа !
Авто: E70

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gunhed Посмотреть сообщение
и главное что не всегда успешно. а если он упал, то его смело можно в помойку выбросить
я насколько понимаю, D-CAN есть плохо для програмации МОСТовых блоков по одной из основных причин - потеря пакетов данных при прошивке флаш памяти. в то время как по оптике оно вроде как и быстрее и без особых потерь, по D-CAN это воля случая. если комп достаточно мощный и никаких паралельных процессов не бежит, да ещё и нету фактора "невезения" то и по D-CAN зашьётся, однако наверное лучше чем по оптике все равно не получится.

а вот упавший ULF - неужели нет способов ручками прописать ему boot sector а потом заставить "всосать" прошивку заново. скажем на столе а не на машине. я как понял упавшим блоком называют прежде всего тот где програмация не дошла до конца правильно а соответственно блок не может запуститься, тоесть потерян boot loader тобишь загрузчик.

поправьте если глупость сказал.
vinzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 08:14 #29
Абориген
 
Аватар для Mik78
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 2,825
Сказал спасибо: 106
Поблагодарили 1,598 раз(а) в 507 сообщениях
Откуда: Новосибирск

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vinzer Посмотреть сообщение
а вот упавший ULF - неужели нет способов ручками прописать ему boot sector а потом заставить "всосать" прошивку заново. скажем на столе а не на машине. я как понял упавшим блоком называют прежде всего тот где програмация не дошла до конца правильно а соответственно блок не может запуститься, тоесть потерян boot loader тобишь загрузчик.

поправьте если глупость сказал.
Всё что сделал человек , он т.е. человек может починить , но не всегда это рентабельно и целесообразно Если есть вагон времени , станция BGA монтажа , прогеры с переходниками я думаю можно поизвращаться
__________________
Mik78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 00:52 #30
Участник тусовки
 
Аватар для vinzer
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 152
Сказал спасибо: 29
Поблагодарили 195 раз(а) в 29 сообщениях
Откуда: КаНаДа - ТаК НаДа !
Авто: E70

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vinzer Посмотреть сообщение
Сегодня подготавливал свои знания и информацию к прошивке, смотрел на блоки через INPA, проверял номера сборки итд и выяснил что название блока ULF в WinKFP будет TELU15 (E70)
Немного удивился данному факту, так как ожидал что модуль так и должен называться - ULF или возле того. Видимо надо больше читать матчасть
Я конкретно ошибся и никто не заметил

Значит изначальная задача стояла - обновить прошивку в блоке ULF2HI что бы USB прекратило скакать на ФМ радио (я знаю что идеальный эффект - когда во всех блоках прошивка одной версии).

И так я полез в ИНПУ и посмотрел таблицу своих блоков. Смотрел её по UIF и там нашёл TEL/MULF блок в списке. Блока ULF2HI там небыло вообще. Я принял этот TEL/MULF за блок за ULF2HI и стал готовиться к прошивке под него. Посмотрел в sg.kmm файлике номерок ZB и обнаружил что этот номерок принадлежит блоку TELU15 - тоесть я принял что это и есть мой ULF2HI блок отвечающий в частности за USB коммуникацию. Правда я немного усомнился в этом в одном из предъидущих постов.

Сегодня решил перепроверить так как что то внутри подсказывало что есть ошибка и опять пройдя ИНПОЙ выбрал не UIF a IDENT (F2) и тут то и обнаружил что на самом деле мой ULF2HI зовётся ISPB блоком (Gen name) и его надо шить совсем другим файликом. После проверки всё встало на свои места. И так в моём случае блок в WinKFP будет зваться ULF2HI а не TELU15.

Собственно я разобрался сам, хотелось бы услышать мнение если я всё же прав - по моему мнению вроде теперь прав!

Последний раз редактировалось vinzer; 23.09.2010 в 00:55.
vinzer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot
Форум BMW (БМВ)