Добро пожаловать в клуб владельцев и любителей BMW! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Сканеры для диагностики BMW     Ключи BMW


Вернуться   Форум владельцев и любителей БМВ > BMWorld > Диагностика BMW | кодирование | программирование
Имя
Пароль
Забыли пароль? Регистрация

Диагностика BMW | кодирование | программирование Диагностические программы и оборудование (BMW ICOM | BMW INPA | BMW SCANNER | BMW ESYS | BMW OPS | BMW GT1). Выбор, обмен опытом и технические вопросы. Кодирование, программирование. Любые вопросы, связанные с диагностикой БМВ.

BMW Inpa/Ediabas

Like Tree69Likes
Ответ
 
LinkBack Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. - (5.00 из 5.00) голосов - 1 Опции просмотра
Старый 16.08.2013, 01:04 #1471
Абориген
 
Аватар для NUFLIN
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 10,775
Сказал спасибо: 26
Поблагодарили 1,426 раз(а) в 958 сообщениях
Откуда: Москва

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legulatol Посмотреть сообщение
NCSExpert в вин64 не запускается,

И низкий поклон за создание тем и систематизацию знаний.
Приезжай, покажу Эксперта на 64

А "низкий поклон" (уж извини, что за Алексея отвечаю) - это здорово, но и чтение и поиск иногда приносят результаты
__________________
Не хочешь думать - не спрашивай меня ни о чём

АЗБУКУ КАЖДЫЙ УЧИТ САМОСТОЯТЕЛЬНО
NUFLIN вне форума   Ответить с цитированием
Сказал Спасибо NUFLIN за это сообщение:
legulatol (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 01:17 #1472
Админ
 
Аватар для Tyler
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 10,943
Сказал спасибо: 1,550
Поблагодарили 10,552 раз(а) в 1,957 сообщениях
Откуда: Москва
Авто: BMW e39 528
Есть клубные рамки

По умолчанию

legulatol, [Только для зарегистрированных...]
Все работает на x64.
Tyler вне форума   Ответить с цитированием
Сказал Спасибо Tyler за это сообщение:
legulatol (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 01:24 #1473
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Откуда: Петербурх
Авто: BMW X5 E70 2009

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NUFLIN Посмотреть сообщение
Приезжай, покажу Эксперта на 64
Спасибо, был в Мск недавно, есть причины не любить этот город :(
Да и я понятливый, когда порционно. Ткните, пожалуйста, пальцем, где посмотреть, как всю ИНПУ корректно на win x64 запустить, чтобы геморроев поменьше было.


Извините, если "порвал" монитор, не нашел тут тега "спойлер".
Или я по граблям иду, и тупо не те версии скачивал?

Цитата:
А "низкий поклон" (уж извини, что за Алексея отвечаю) - это здорово, но и чтение и поиск иногда приносят результаты
Понимаю. Но, опять же, для старта информации слишком много.
Это тем, кто уже пять собак на этом съел, все это - азбука и истина прописная, понятно, что куда с закрытыми глазами.
Уровень знаний и компетенций у всех разный. Иные вот не знают, что и делать, когда на заправке бензина нет (реальный случай, пришлось подсказать - езжай на другую!) :)
Тем не менее, поддерживая свой ресурс, на совсем другие тематики, представляю, сколько времени было вложено в разжевывание, чтобы все было понятно без вопросов. Ан, не всем понятно. :(
legulatol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 01:47 #1474
Абориген
 
Аватар для NUFLIN
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 10,775
Сказал спасибо: 26
Поблагодарили 1,426 раз(а) в 958 сообщениях
Откуда: Москва

По умолчанию

legulatol, я тоже Питер не особо - климат, некоторые персонажи (и здесь, и вообще )... Алексей тебе уже скинул кое-что, а так - пошарь по постам Витюха...
__________________
Не хочешь думать - не спрашивай меня ни о чём

АЗБУКУ КАЖДЫЙ УЧИТ САМОСТОЯТЕЛЬНО
NUFLIN вне форума   Ответить с цитированием
Сказал Спасибо NUFLIN за это сообщение:
Edward68 (21.01.2017)
Старый 16.08.2013, 08:01 #1475
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
Откуда: Россия

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legulatol Посмотреть сообщение
Всем привет, я новичок тут.
Есть ли толковый ФАК для начинающих, чтобы и знаний-опыта набраться, и машину не угробить?
Фака для начинающих нет, ибо програмное ковыряние BMW - это хорошие деньги без пыли и грязи, конкурентов здесь никому особо не надо.

Для тех, кто решился полезть самостоятельно в своё авто, напишу микроФАК по основам софта, что и для чего нужно. Все шишки набивались на собственном E81 2009 г.в. Нетбук с Windows 7 x86 Ultimate, 2Gb RAM, 64Gb SSD.

Начнём с того, что есть инженерный и дилерский софт. И то и другое "утекло" из соответствующих мест в сеть.

Инженерный софт = BMW Tools, в составе которого имеются такие компоненты, как INPA (диагностика), NCS Expertentool (кодирование), в народе именуемый NCS Expert или просто Эксперт и WinKFP (программирование). Не знаю почему, но в сети этот пакет программ почти всегда встречается под наименованием INPA... без всяких объяснений, что INPA - это лишь кусочек от BMW Tools. Это слегка запутывает начинающих.

Вкратце для чего нужны компоненты BMW Tools. WinKFP служит для программирования блоков, т.е. для заливки прошивки в блок целиком. NCS Expert - для кодирования, т.е. для включения отдельных опций в уже залитой прошивке, так сказать, для тонкой настройки. INPA служит для диагностики блоков, проверки работы исполнительных механизмов, чтения и сброса ошибок. Можно поиграть лампами, покрутить громкость приёмника, открыть люк или "положить" стрелку спидометра на 240 км/ч, и всё это нажатием нескольких клавиш. Из BMW Tools я пользовался INP'ой и NCS Expert'ом. Программирование при помощи WinKFP пока не освоил.

BMW Tools быстрый и лёгкий, работает без всяких виртуальных машин и требует понимания того, что делает пользователь. Крайняя версия вроде 2.12. Работает в Win XP/7 как в 32-х, так и в 64-х разрядной версии. Для связи с авто нужен D-Can/K-Line адаптер.

По умолчанию все программы встают в корень диска С. Это слегка напрягает, особенно, если ноут не только для работы с авто. Можно всё засунуть в одну папку, работать будет.

Теперь немного про дилерский софт. Это такие комплексы, как DIS (диагностика), Progman (кодирование/программирование). Может и ещё какие есть, я не сталкивался. Созданы данные программные продукты для "рукожопых" электриков официальных дилеров. Представляют из себя промышленный комп в ящике + софт. Главный принцип - не навреди. Поэтому в наличии сенсорный экран и возможность нажимать лишь те кнопки, которые разрешили . На обычном компьютере это дело запускается под виртуальной машиной. Для имитации дилерской головки используется эмулятор DigiHead. DIS на меня произвёл впечатление медленного мастодонта, но работал. Делал примерно то же, что и ИНПа. Progman'ы толком не заработали. 28-я версия ругалась, что не знает мою машину, а 32-я ругалась... тоже на что-то, не помню уже, но тачку увидела. В виду небольшого объёма SSD на буке и медленной работы VMware я отказался от виртуалок.

Есть хороший [Только для зарегистрированных...] с софтом. Там немного сумбурно, накидано в кучу. Зато всё в одном месте и, немного потыкавшись, понять можно

Последний раз редактировалось inSERter; 16.08.2013 в 08:06.
inSERter вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо inSERter за сообщение:
Andreiii (12.10.2013), daemon (23.04.2014), iurii999 (24.09.2013), legulatol (16.08.2013), Азиат (17.08.2013), ЧЕБУРАТОР (21.08.2013)
Старый 16.08.2013, 13:52 #1476
Абориген
 
Аватар для NUFLIN
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 10,775
Сказал спасибо: 26
Поблагодарили 1,426 раз(а) в 958 сообщениях
Откуда: Москва

По умолчанию

inSERter, ты молодец, но самое грустное: твой пост увидят 10 человек, прочтет половина, поймет 1 - 2 всего... и завтра-послезавтра опять начнется "а что? а зачем? а как и чем?" к сожалению, основная масса приходящих сюда - именно "приходящие"... так что отсутствие в списке компонентов кое-чего - скорее благо ;)
__________________
Не хочешь думать - не спрашивай меня ни о чём

АЗБУКУ КАЖДЫЙ УЧИТ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Последний раз редактировалось NUFLIN; 16.08.2013 в 13:53.
NUFLIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 14:02 #1477
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Откуда: Петербурх
Авто: BMW X5 E70 2009

По умолчанию

inSERter,
NUFLIN,

Пост великолепный. Его стоило бы, наверное, в заглавный пост поместить.
В общем и целом - это прекрасное краткое, но емкое резюмирование того, что я тоже для себя понял, правда, у меня на это ушло уже трое суток примерно.

С трекера как раз вчера скачал копмлект, там действительно работает все под вин64. Правда, в инпе ни одного кузова, но я помню, что здесь где-то видел инструкции и объяснения на эту тему. Значит, найду.
Очень здорово, что написано, какая программа что может делать, и краткие впечатления от использования.
Например, лампами поморгать, стрелочки пошевелить - это интересно, я попробую. Осталось, как чуть раньше сказал, найти инструкцию, чтобы "обучить" свежеустановленную инпу общению с моей машиной.

Насчет отсутствия фака, мол, из-за того, что конкурентов боятся - в это особо не верю. Скорее, тут два фактора - а) стопятисотый раз объяснять "гуру" уже заманались, и б) выдавать знания, добытые долгими трудами, на блюдечке с каемочкой просто жаль, да и не обучит это новичка ничему. Я вот тоже по варианту "б", в своей теме, обычно, либо подсказываю (достаточно подробно, чтобы ищущий обретал), а не даю пошаговые инструкции, чтобы повторять мои результаты, без использования мозга вообще.
Сегодня, если успею до темноты после работы, попробую новую инпу со своей машиной познакомить :)

А кодировать нужные опции чуть позже.

ЗЫ. Вопрос - новая инпа, с трекера того, она внутри так же, по-немецки, или русского-английского больше стало? В плане названий систем и функций.
А то меня гугл-транслейт скоро забанит за флуд :)
legulatol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 14:06 #1478
Абориген
 
Аватар для Витюха
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 1,473
Сказал спасибо: 100
Поблагодарили 338 раз(а) в 228 сообщениях
Откуда: Моск.область...юг
Авто: трактор

По умолчанию

inSERter,
Цитата:
Там немного сумбурно, накидано в кучу. Зато всё в одном месте и, немного потыкавшись, понять можно
Ну не смог я более понятней сделать эти раздачи тут
[Только для зарегистрированных...] и там [Только для зарегистрированных...] вроде всё по полочкам разложено....а вот например такая раздача есть [Только для зарегистрированных...] - и ведь качают, пробуют...правда я хз зачем - меня там мягко послали...
__________________
...мы тут говорим, а там всё стоит...
Витюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 14:09 #1479
Абориген
 
Аватар для NUFLIN
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 10,775
Сказал спасибо: 26
Поблагодарили 1,426 раз(а) в 958 сообщениях
Откуда: Москва

По умолчанию

legulatol, копай в начале темы - там найдешь готовые советы по настройке, даже папки рабочие были...
Твои предположения о причинах - верны на все 100%
__________________
Не хочешь думать - не спрашивай меня ни о чём

АЗБУКУ КАЖДЫЙ УЧИТ САМОСТОЯТЕЛЬНО
NUFLIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 14:26 #1480
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 307
Сказал спасибо: 9
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Откуда: СПБ

По умолчанию

Господа, заметил что что инпа при запуске жрет почти весь процессор - от 75 до 98 процентов. бук конечно старенький, ибо с железным ком портов. проц пентиум М 1.6
1 гиг ОЗУ. подозреваю что именно это и является причиной того что инпа работает не стабильно, т.е. при просмотре он лайн параметров периодически отлетает.
Скажите по опыту это бук просто лохматый или косяк где то еще?
stranger3xx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
bmw inpa


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все опции БМВ на русском языке Tyler Выбираем БМВ 21 19.06.2014 12:09
Ликвидация новых запчастей по закупке АндрейСергеевич Продажа запчастей BMW 0 16.10.2013 14:45
Модельный ряд BMW пополнил автомобиль BMW 740d Tyler Новости BMW 3 30.07.2009 19:24
BMW 5 серии Gran Turismo на Женевском автосалоне 2009 Tyler Новости BMW 0 26.02.2009 18:00


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot
Форум BMW (БМВ)