Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Диагностика BMW | кодирование | программирование (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   INPA (NCS Expert) - кодирование - часть 2 (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=9476)

Lionsoroma 16.11.2011 23:46

Здравствуйте, помогите, пожалуйста активировать подогрев сидух.
Установил я на свой Е90 оригинальный новый комплект дооснащения подогревами но никак не могу закодировать. Использую NCS. Знаю что это делается через FA, но у меня никак не получается, хотя прочитал все две части этой ветки форума.
Делаю так: запуск NCS -> File -> Load profile -> Expert mode ->F1(WIN/ZCS/FA)->F3(ZCS/FA f ECU)->потом выбираю кузов (E89)->потом выбираю блок CAS->VIN->добавляю опцию $494->F6(BACK)->Process ECU->CAS->F2(Change job)->FA_WRITE->F3(Execute job).
Поскольку при считывании списка опций предлагается на выбор два блока CAS и LMA значит по аналогии прописывать эту опцию ($494)нужно в эти два блока. Правильно?
Опция в CAS записывается – проверял, а в LMA никак: NCS выдает ошибку. Естественно ничего не работает.
Может нужно кодировать еще какие то блоки?
Может кнопки включения это отдельный блок и его тоже нужно кодировать?
Может все таки где то опустил ошибку?
Помогите, пожалуйста!

asdfg000 17.11.2011 00:19

FA_WRITE ты записываешь только опции FA в CAS и LMA, после этого нужно выполнить SG_CODIREN нужного блока

Lionsoroma 17.11.2011 00:32

Цитата:

Сообщение от asdfg000 (Сообщение 154339)
FA_WRITE ты записываешь только опции FA в CAS и LMA, после этого нужно выполнить SG_CODIREN нужного блока

Спасибо!
Кроме этих двух блоков ничего больше не нужно кодировать?

asdfg000 17.11.2011 00:39

кодировать нужно только блок, который отвечает за подогрев сидений, а в CAS и LMA пишется список FA их кодировать не надо
CAS - Система доступа в автомобиль
LMA - Модуль света
я пологаю что подогрев может быть тут:
SMBF - Модуль сиденья переднего пассажира
SMFA - Модуль сиденья водителя,

kin 17.11.2011 01:36

Сижу, читаю сейчас эту тему. Почти до конца прочел, но я новичек в этом. Руки растут вроде с нужного места. Но никак не могу разобраться с NCS. Отретрофитил в свою Е39 (2002 год) датчик дождя и света. ИМПА его видит прекрасно, но теперь надо закодить. Делаю с помощью NCS. Все вроде правильно (иду также как и в посте #1781), но когда жму на "Добавить FA код", точно сейчас не смогу сказать название этой кнопки, то появляется пустая табличка, тоесть как бы коды не считываются с машины. Соответственно вписывая код и нажимая на кнопку ADD, получаю ошибку... Что делаю неправильно? Подскажите пожалуйста.

asdfg000 17.11.2011 01:45

в е39 нет FA, там есть ZSC (кнопка F1) и еще понадобится калькулятор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

asdfg000 17.11.2011 01:50

вот тут все доступно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kin 17.11.2011 02:21

Спасибо! И почему я не вычитал (пока) нигде про то что в 39-м нету FA?!
И если можно еще, я не могу найти полного списка опций по принципу файла E39ZST.000, чтобы просчитать новый SA. Не подскажите где рыть?
И последнее. Я дооснастил свою машину парктрониками (PDC, спереди и сзади), с полным подключением в систему. Донор тоже был 2002-го года. Но я ничего не менял в SA. И все тупо работает. А почему? Чего я недопонимаю?
Вычитал вот тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], что надо вроде стирать последние цифры у GM и VN при кодировании, но зачем? Я же блоки не меняю...

kin 17.11.2011 11:42

Не имею возможности с торента качать, где можно еще скачать файлы, чтобы обновить NCS?

Evgeny 17.11.2011 11:57

Для Е39 ничего нового давно уже нету, смысла обновлять никакого. Чтобы посчитать ZCS нужен калькулятор, ссылка была дана выше.

kin 17.11.2011 12:54

Калькулятор у меня есть, но в нем не все опци есть. Буду наверно вручную считать, мне бы еще вот это выяснить:
Цитата:

не могу найти полного списка опций по принципу файла E39ZST.000, чтобы просчитать новый SA. Не подскажите где рыть?
И последнее. Я дооснастил свою машину парктрониками (PDC, спереди и сзади), с полным подключением в систему. Донор тоже был 2002-го года. Но я ничего не менял в SA. И все тупо работает. А почему? Чего я недопонимаю?
Вычитал вот тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], что надо вроде стирать последние цифры у GM и VN при кодировании, но зачем? Я же блоки не меняю...

asdfg000 17.11.2011 14:31

Для ручного счета есть тема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] вместо ***** forum.b-m-w.ру

kin 17.11.2011 14:47

Это была одна из первых тем, которую я вычитал. Оттуда и пошел вопрос на счет того, где я могу найти полный список опций по принципу файла E39ZST.000, чтобы просчитать новый SA...

kin 17.11.2011 15:17

Очень сильно мучает вопрос. Если я меняю только SA, зачем мне стирать последние символы в VIN, GM и VN? И еще, SA надо писать во все модули, тоесть Process Car?

NUFLIN 17.11.2011 15:49

Цитата:

Сообщение от kin (Сообщение 154430)
Очень сильно мучает вопрос. Если я меняю только SA, зачем мне стирать последние символы в VIN, GM и VN? И еще, SA надо писать во все модули, тоесть Process Car?

Изучай структуру ZCS, работу NCS - иначе так этот вопрос и будет мучать тебя, а ты - нас...:biggrin1:

kin 17.11.2011 16:31

Стараюсь... Ткните носом в правильные мануалы плисс. Я уже и первую ветку этого топика и эту прочел, но пока не нашел ответа на многие вопросы... Мануал по NCS тоже прочел уже.

kin 17.11.2011 20:39

Попробовал прошить новый SA, все делал, как положено, но когда попробовал прошить получил ошибку (в атаче)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Также при чтении данных по ключам, тоже получил ошибку:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

И когда попробовал записать изменение:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Что можно сделать?
Также не смог найти у себя файлы CABI.ERR и ERROR.LOG...

Версия NCS - 3.1.0.
Версия Coapi - 3.5.1 B

falcon 17.11.2011 20:49

рекомендую к прочтению [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kin 17.11.2011 21:26

Прочел, утвердил свои знания... Но только опять не понял смысл ошибки NCS. Уже и инет пошерстил на номер ошибки, но так и не вышло ничего толкового, чтоб навести меня на путь истинный...

SportGarage 17.11.2011 21:29

Помойму уже парт 3 открывать пора, а те две почистить от флейма и объединить...:confused::super:


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)