Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Замена масла в коробке ZF A5S 310Z (5HP-18) (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=5658)

bezdelinic 20.03.2010 16:11

Цитата:

Сообщение от bumer525 (Сообщение 42054)
посмотри чуть выше трубок пробка должна быть, которая для проверки уровня, попробуй через нее залить и только шпицом, больше ни чем не залезешь, если только приблутой которая на СТО стоит. и на сколько я помню без масла коробку не стоит запускать...слей что выйдет да залей новое.

а откуда я узнаю сколько мне залить?лить до пробки?

Serega_Petrovich 24.03.2010 23:39

В этой коробке на поддоне есть две пробки, одна меньше - сливная, вторая больше, на нее шильдик надевается (зеленый или черный) - заливная, и через нее же проверяется уровень масла.

545irbis 24.03.2010 23:49

Заливать масло нужно до тех пор, пока оно, при работающем двигателе, не начнёт вытекать обратно.

Serega_Petrovich 25.03.2010 02:17

Цитата:

Сообщение от 545irbis (Сообщение 43102)
Заливать масло нужно до тех пор, пока оно, при работающем двигателе, не начнёт вытекать обратно.

А как надо заливать масло, если коробка разбиралась полностью???

545irbis 25.03.2010 08:43

Для начала заполняется гидротрансформатор(перед установкой на КПП, но нужно иметь в виду, что при установке масло может потечь из него, поэтому его нужно перевернуть ступицей вниз и подождать когда стекут излишки), а дальше - всё как при замене масла.
P.S. Можно, перед 4становкой,в АКПП залить 3-5 литров, но обязательно закрыть отверстия для трубок охлаждения.

maximiliano80 25.03.2010 14:11

Цитата:

Сообщение от bezdelinic (Сообщение 42022)
Меня вот, что больше всего интересует. Нет ли в коробке какого либо клапана, в том месте где приходит к ней шланг №2, который помешает залить масло самотеком. Так как шланг №2 является сливным(из радиатора) то я планирую через него залить масло в коробку!

Не нужно "велосипед изобретать"...
Про масло в АКПП на форуме куча инфы..В коробке ZF A5S 310Z (5HP-18) масло залито на весь срок службы коробки.ESSO LT 41171.
Если нет видимых причин для замены масла,нечего туда лазить,проверь уровень при необходимости долей.
Если руки всё же чешутся..Сливается и заливается масло через разные пробки.Слив через маленькую пробку в поддоне,откручивается маленьким шестигранником,А залив через большую пробку,закрытую шильдиком,выковыриваешь его аккуратно отвёрткой,под ним пробка,шестигранник на 17.При этой процедуре не требуется откручивать ни какие шланги,ни от коробки,ни от радиатора.К тому же с "бублика" масло всё равно не сольёшь никак,без съёма АКПП.Снять поддон,поменять фильтр,и прокладку поддона(Чаше всего в комплекте продаётся,стоит примерно 1500р),масло шприцом в коробку удобно наливать,и не долго.Весь процесс занимает примерно пол часа.

вова 1951 25.03.2010 14:17

Цитата:

Сообщение от maximiliano80 (Сообщение 43162)
Не нужно "велосипед изобретать"...
Про масло в АКПП на форуме куча инфы..В коробке ZF A5S 310Z (5HP-18) масло залито на весь срок службы коробки.ESSO LT 41171.
Если нет видимых причин для замены масла,нечего туда лазить,проверь уровень при необходимости долей.
Если руки всё же чешутся..Сливается и заливается масло через разные пробки.Слив через маленькую пробку в поддоне,откручивается маленьким шестигранником,А залив через большую пробку,закрытую шильдиком,выковыриваешь его аккуратно отвёрткой,под ним пробка,шестигранник на 17.При этой процедуре не требуется откручивать ни какие шланги,ни от коробки,ни от радиатора.К тому же с "бублика" масло всё равно не сольёшь никак,без съёма АКПП.Снять поддон,поменять фильтр,и прокладку поддона(Чаше всего в комплекте продаётся,стоит примерно 1500р),масло шприцом в коробку удобно наливать,и не долго.Весь процесс занимает примерно пол часа.

Можно заменить и полностью. Но для этого нужно около18-20 литров масла
Просто процедура повторяется 3 раза со всеми заморочками.:wave:

maximiliano80 26.03.2010 15:57

Цитата:

Сообщение от вова 1951 (Сообщение 43163)
Можно заменить и полностью. Но для этого нужно около18-20 литров масла
Просто процедура повторяется 3 раза со всеми заморочками.:wave:

На счёт 18-20л,я не уверен..Менял себе коробку,ZF A5S 310Z (5HP-18),масла в ней не было,с радиатора тоже всё слито было,с бублика тоже всё было слито..В итоге залил 10,6л "под завязку".

вова 1951 26.03.2010 15:59

Цитата:

Сообщение от maximiliano80 (Сообщение 43434)
На счёт 18-20л,я не уверен..Менял себе коробку,ZF A5S 310Z (5HP-18),масла в ней не было,с радиатора тоже всё слито было,с бублика тоже всё было слито..В итоге залил 10,6л "под завязку".

Я говорил о полной замене без снятия:wave:

maximiliano80 26.03.2010 19:25

Цитата:

Сообщение от вова 1951 (Сообщение 43437)
Я говорил о полной замене без снятия:wave:

Я понял Вас.:nod:


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)